Uscita e rientro con ricevuta di rinnovo pds

Rispondi
Mazzantini.Rebekka
Messaggi: 14
Iscritto il: gio gen 26, 2017 9:54 am

Uscita e rientro con ricevuta di rinnovo pds

Messaggio da Mazzantini.Rebekka » lun lug 10, 2017 10:32 am

Buongiorno,
esiste un limite di tempo di permanenza all'estero quando si esce con la ricevuta di avvenuto rinnovo?
Grazie
Rebekka

adirmigranti
Messaggi: 465
Iscritto il: gio nov 24, 2016 5:15 pm

Re: Uscita e rientro con ricevuta di rinnovo pds

Messaggio da adirmigranti » lun lug 10, 2017 2:41 pm

Gentile Rebekka,
una serie di direttive e circolari del Ministero dell'Interno (Direttiva 5 agosto 2006, Circolare 9 agosto 2006, Circolare 16 giugno 2007 e Circolare 27 giugno 2007) parificano la condizione di chi si trova con ricevuta di rinnovo a chi ha permesso di soggiorno in corso di validità e, da ultimo, la Circolare del 11.03.2009 specifica la possibilità che il rientro avvenga attraverso una frontiera differente da quella di uscita.

Per quanto riguarda i tempi, dipende dal tipo di permesso che si sta rinnovando.

La durata del soggiorno all'estero per il permesso di soggiorno UE per soggiornati di luogo periodo è regolato dall'art.9 co.7 d.lgs. 286/1998 (http://www2.immigrazione.regione.toscan ... #art9-com7) nel definire le ipotesi di revoca.
Per cui è previsto che
7. Il permesso di soggiorno di cui al comma 1 e' revocato:
[...]
d) in caso di assenza dal territorio dell'Unione per un periodo di dodici mesi consecutivi;


I tempi per gli altri permessi di soggiorno sono regolati invece dall'art.13 co.4 D.P.R. 394/1999 (http://www2.immigrazione.regione.toscan ... art13-com4) che prevede
4. Il permesso di soggiorno non puo' essere rinnovato o prorogato quando risulta che lo straniero ha interrotto il soggiorno in Italia per un periodo continuativo di oltre sei mesi o, per i permessi di soggiorno di durata almeno biennale, per un periodo continuativo superiore alla meta' del periodo di validita' del permesso di soggiorno, salvo che detta interruzione sia dipesa dalla necessita' di adempiere agli obblighi militari o da altri gravi e comprovati motivi.

Rimaniamo a disposizione per ulteriori chiarimenti.
Cordialmente.

Rispondi