visto multi ingresso

Rispondi
Mazzantini.Rebekka
Messaggi: 13
Iscritto il: gio gen 26, 2017 9:54 am

visto multi ingresso

Messaggio da Mazzantini.Rebekka » lun giu 26, 2017 12:08 pm

Buongiorno, una cittadina russa ha un visto multi ingresso di un anno dal 04/04/2017 al 03/04/2018.
E' arrivata in Italia il 04/04/2017. Adesso stanno per scadere i primi 90 giorni, quindi prevede di rientrare in Russia.
Se e quanto tempo deve passare prima di rientrare in Italia?
Grazie

adirmigranti
Messaggi: 432
Iscritto il: gio nov 24, 2016 5:15 pm

Re: visto multi ingresso

Messaggio da adirmigranti » mer giu 28, 2017 10:59 am

Gentile Rebekka,
ne approfittiamo per fare un punto sui visti.
Il Codice dei visti (Regolamento CE n. 810/2009) http://eur-lex.europa.eu/legal-content/ ... 10&from=IT
prevede 4 tipologie principali di visti:
1) Il Visto di transito aeroportuale
2) Il Visto a validità territoriale limitata (VTL), che può essere rilasciato solo a particolari condizioni (art. 25 del Regolamento)
3) Il Visto per soggiorni di breve durata o per viaggio (fino a 90 giorni), che può essere rilasciato per un ingresso, due o multiingresso (visto di tipo C).
4) Il Visto per soggiorno di lunga durata o "nazionale" che è valido per soggiorno oltre i 90 giorni (visto di tipo D).

La distinzione del tipo di visto rilasciato, se multi ingresso o meno, la sua validità sono indicati nel visto stesso, come si può osservare nel fac simile che alleghiamo.
fac simile visto.jpg
fac simile visto.jpg (41.15 KiB) Visto 185 volte

In questo caso, trattandosi di visto di tipo C, multi ingresso, la cittadina sarebbe potuta uscire e rientrare dall'Italia quante volte voleva fino a cumulare un periodo complessivo di 90 giorni entro la durata di validità del visto.
Come sta correttamente pianificando, scaduti i 90 giorni dovrà rientrare in Russia.
Venendo al dettaglio della sua domanda, in base al Codice dei Visti Schengen può essere concesso un visto di 90 giorni ogni 180 giorni, passati quindi altri 90 giorni una volta rientrata potrà chiedere un ulteriore visto analogamente a come fatto in precedenza e dovendo sempre dimostrare tutti i requisiti.

Rimaniamo a disposizione per un ulteriori chiarimenti.
Cordialmente.

Rispondi