coniuge di cittadino italiano carta ex D.lgs. 30/2007 e PSE lungo sogg UE?

Rispondi
Mauri.Clara
Messaggi: 521
Iscritto il: lun gen 16, 2017 8:50 am

coniuge di cittadino italiano carta ex D.lgs. 30/2007 e PSE lungo sogg UE?

Messaggio da Mauri.Clara » lun dic 02, 2019 3:52 pm

Una cittadina NON UE , titolare di PSE per lavoro subordinato in seguito a importante intervento chirurgico alla testa ha conseguenze invalidanti per la vista. Non può per ora lavorare ma in passato ha frequentato il corso del CPIA conseguendo la certificazione A2.

Essendo ora coniugata con cittadino italiano può chiedere, avendo i requisiti, un PSE per soggiornanti di lungo periodo UE a carico del coniuge italiano oppure deve per forza chiedere una carta di 5 anni ex D.lgs. 30/2007?

Avatar utente
adirmigranti
Messaggi: 995
Iscritto il: gio nov 24, 2016 5:15 pm

Re: coniuge di cittadino italiano carta ex D.lgs. 30/2007 e PSE lungo sogg UE?

Messaggio da adirmigranti » lun dic 02, 2019 4:25 pm

La risposta al suo quesito ci sembra scontata dato che l'interessata è a carico del coniuge italiano e non di un coniuge extracomunitario, titolare di permesso UE, come richiesto dall'art. 9 del T.U.

Cordialmente

Mauri.Clara
Messaggi: 521
Iscritto il: lun gen 16, 2017 8:50 am

Re: coniuge di cittadino italiano carta ex D.lgs. 30/2007 e PSE lungo sogg UE?

Messaggio da Mauri.Clara » lun dic 02, 2019 4:44 pm

La speranza di potere rassicurare la signora che per salute non potrà sostenere l'esame b1, mi ha impedito di riuscire a spiegare alla medesima intermini di legge, perchè deve obbligatoriamente chiedere una carta con il DLGS 30/2007.

Ringrazio

Rispondi