conversione ex art. 30, c. 1, lett. c)

Rispondi
Totti.Cristina
Messaggi: 22
Iscritto il: lun gen 16, 2017 9:19 am

conversione ex art. 30, c. 1, lett. c)

Messaggio da Totti.Cristina » mar lug 03, 2018 11:13 am

Salve secondo voi è possibile utilizzare la regolarità del soggiorno ( ingresso turistico) per la conversione ex art. 30 comma 1 lett. c)?
grazie

adirmigranti
Messaggi: 499
Iscritto il: gio nov 24, 2016 5:15 pm

Re: conversione ex art. 30, c. 1, lett. c)

Messaggio da adirmigranti » mer lug 04, 2018 10:10 am

La lettera c) dell'art. 30 comma 1 disciplina l'ipotesi di coesione familiare (o ricongiungimento in deroga): da questo punto di vista riteniamo certamente valido il soggiorno regolare anche se solo per turismo, ricordando che il permesso di soggiorno per turismo è stato abolito per ragioni di economicità e semplificazione delle procedure ma che a tutti gli effetti costituisce titolo di soggiorno regolare.

La coesione sarà dunque possibile "entro un anno dalla data di scadenza del titolo di soggiorno originariamente posseduto" ovvero entro un anno dalla scadenza dei 90 giorni rispetto all'ingresso effettivo (vedi timbro sul passaporto, di norma sulla stessa pagina del visto se non in esenzione dello stesso).

Cordialmente

Rispondi