Titolare permesso soggiorno art.27 T.U.I. (attività sportiva)

Rispondi
Totti.Cristina
Messaggi: 42
Iscritto il: lun gen 16, 2017 9:19 am

Titolare permesso soggiorno art.27 T.U.I. (attività sportiva)

Messaggio da Totti.Cristina » lun ago 12, 2019 11:03 am

Buongiorno,
vorremmo sapere se, nel caso di titolare di permesso di soggiorno art. 27 per attività sportiva, è possibile richiedere la coesione di moglie e figli.
L'utente ha un regolare contratto di lavoro presso un centro sportivo affiliato CONI.
In caso di impossibilità, sarebbe possibile convertire questo tipo di permesso in permesso di lavoro subordinato?
Grazie mille

Avatar utente
adirmigranti
Messaggi: 865
Iscritto il: gio nov 24, 2016 5:15 pm

Re: Titolare permesso soggiorno art.27 T.U.I. (attività sportiva)

Messaggio da adirmigranti » lun ago 26, 2019 8:59 am

Salve,
al primo quesito riteniamo di poter rispondere affermativamente dato che il permesso di soggiorno ex art. 27 è un permesso per lavoro (subordinato o autonomo, seppure in casi particolari) e che l'art. 28, c. 1,del T.U. afferma "Il diritto a mantenere o a riacquistare l'unità familiare nei confronti dei familiari stranieri è riconosciuto, alle condizioni previste dal presente testo unico, agli stranieri titolari di carta di soggiorno o di permesso di soggiorno di durata non inferiore a un anno rilasciato per motivi di lavoro subordinato o autonomo, ovvero per asilo, per studio, per motivi religiosi o per motivi familiari."

Riteniamo invece che la conversione non sia in alcun modo possibile, non essendo prevista espressamente dalla normativa tale possibilità.

Cordialmente

Rispondi